Mercedes-Benz Vans и Rivian объединяются в производстве электрических фургонов

При условии заключения сторонами окончательных обязывающих соглашений и получения соответствующих разрешений регулирующих органов компании намерены создать новое совместное производственное предприятие с целью инвестирования и эксплуатации завода в Европе по производству больших электрических фургонов как для Mercedes, ‑Benz Vans и Rivian, запуск через несколько лет. Цель состоит в том, чтобы построить совершенно новый производственный объект, работающий только на электромобилях, используя существующую площадку Mercedes-Benz в Центральной/Восточной Европе.

Компании предусматривают оптимизированные для производства конструкции автомобилей для эффективного производства на общих сборочных линиях. Они будут стремиться производить два больших фургона, один на базе VAN.EA (MB Vans Electric Architecture), полностью электрической платформы Mercedes‑Benz Vans, а другой — на базе электрического фургона второго поколения Rivian Light Van (RLV). ) Платформа. Также будут изучены дополнительные варианты увеличения синергии от совместного предприятия.

Совместное предприятие отражает общие цели Mercedes-Benz Vans и Rivian: обе компании планируют быстро увеличить производство электрических фургонов, чтобы помочь миру перейти на экологически чистый транспорт. Работая вместе, они смогут использовать синергию операций и существенно повысить экономическую эффективность, чтобы сделать фургоны более доступными для коммерческих клиентов, учитывая общую стоимость владения.

Р. Дж. Скариндж, главный исполнительный директор Rivian:

«Rivian был создан, чтобы побудить мир отказаться от потребления ископаемого топлива, создавая привлекательные продукты и услуги. Мы рады сотрудничать с Mercedes‑Benz в этом проекте. Mercedes‑Benz — одна из самых известных и уважаемых автомобильных компаний в мире, и мы верим, что вместе мы будем производить действительно замечательные электрические фургоны, которые принесут пользу не только нашим клиентам, но и планете».

Матиас Гайзен, глава Mercedes-Benz Vans:

«Будучи пионером в области местного транспорта без вредных выбросов, Mercedes-Benz Vans накопил большой опыт в производстве и запуске электромобилей с 2010 года. Теперь мы ускоряем переход на полностью электрические продукты. С 2025 года все фургоны на основе нашей новой архитектуры VAN.EA будут работать только на электричестве. Я рад, что в рамках этой трансформации мы теперь объединяем усилия с Rivian — очень динамичным и вдохновляющим партнером с сильной позицией в области технологий. Мы разделяем инвестиции и технологии, потому что у нас также есть одна и та же стратегическая цель: ускорить электрификацию рынка фургонов с помощью устойчивых и превосходных продуктов для наших клиентов».

Ассортимент электрических фургонов Mercedes-Benz:

Mercedes‑Benz Vans твердо закрепил в своей стратегии стремление к лидерству в области электромобилей. Выпустив Vito E-CELL в 2010 году, компания Mercedes-Benz Vans стала пионером в области экологически чистых транспортных средств. Сегодня клиенты могут выбрать один из четырех фургонов с электрическим приводом: eVito Panel Van, eSprinter, eVito Tourer и EQV. С новым eCitan и грядущим EQT портфолио фургонов скоро будет полностью электрифицировано. eSprinter следующего поколения будет выпущен в 2023 году.

С середины десятилетия Mercedes-Benz Vans реализует следующий этап своей стратегии электрификации с VAN.EA (MB Vans Electric Architecture). Начиная с 2025 года все средние и большие фургоны на основе новой модульной архитектуры будут работать только на электричестве.